推荐线路
一日游推荐线路:
线路1:黄山南大门→云谷寺景观区→(云谷索道上行)→始信峰景观区→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海观光缆车)→天海景观区(鳌鱼峰)→玉屏楼景观区(迎客松)→(玉屏索道下行)→慈光阁景观区→黄山南大门
线路2:黄山北大门→松谷庵景观区→(太平索道上行)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海观光缆车)→天海景观区→光明顶→北海中路→始信峰景观区→(云谷索道下行)→云谷寺景观区→黄山南大门
线路3:黄山北大门→松谷庵景观区→(太平索道上行)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海观光缆车)→天海景观区(鳌鱼峰)→玉屏楼景观区(迎客松)→(玉屏索道下行)→慈光阁景观区→黄山南大门
线路4:黄山南大门→云谷寺景观区→(云谷索道上行)→始信峰景观区→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海观光缆车)→天海景观区→光明顶→北海中路→(云谷索道下行)→云谷寺景观区→黄山南大门
线路5:黄山南大门→慈光阁景观区→(玉屏索道上行)→玉屏楼景观区(迎客松)→天海景观区(鳌鱼峰)→光明顶→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→始信峰景观区→(云谷索道下行)→云谷寺景观区→黄山南大门
线路6:黄山北大门→松谷庵景观区→(太平索道上行)→排云亭景观区→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→北海中路→光明顶→天海景观区(鳌鱼峰)→玉屏楼景观区(迎客松)→(玉屏索道下行)→慈光阁景观区→温泉游览区→黄山南大门
二日游线路推荐:
第一天:到云谷寺后买好门票和缆车票后乘索道至山顶索道口---小梦幻---石笋矼---蘑菇亭---竖琴松---上下往返始信峰---黑虎松---梦笔生花---曙光亭---清凉台(看一下第二天看日出的位置)---猴子观海;
第二天:清凉台看日出---北海---西海---排云楼---飞来石---光明顶---天海----鳌鱼峰---鳌鱼洞或一线天---百步云梯---莲花峰南坡脚---莲花北坡脚---玉屏楼--迎客松---坐缆车直接下到慈光阁