2018年最新护照办理攻略来了!异地也可以办理!

西安全接触 2020-10-16 10:17:35



转眼又到了春天

距离五一小长假还有不到两个月

毕竟现在都三月份了

放假一定要出去旅游啊朋友们

想出国游?你有护照吗?



贴心的小编为你整理了西安

2018西安最新最全办护照攻略

省内省外的户籍都可以办理

需要的朋友们赶快收藏吧!

陕西籍护照办理

办理条件

申请人具有下列情形之一的

公安机关出入境管理机构不予签发普通护照:

1、不具有中华人民共和国国籍的;

2、无法证明身份的;

3、在申请过程中弄虚作假的;

4、被判处刑罚正在服刑的;

5、人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;

6、属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;

7、国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;

8、公民因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的,公安机关出入境管理机构自其刑罚执行完毕或者被遣返回国之日起六个月至三年以内不予签发普通护照。

办理材料


1、近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》;

2、居民身份证。在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件;


注:自2015年12月28日起,公民申办因私出入境证件不再需要提交户口簿,未成年人、学生、外地户口等具体情况可电话咨询,以当地受理民警最终答复为准。


3、未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件;

4、国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明

5、省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料

6、现役军人申请普通护照的,应当由其所属部队驻地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构受理。受理机构应当要求其提交近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》、本人的身份证件、本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;

办理流程


预约

受理

申请材料齐全且符合法定形式的

当场受理

申请材料不齐全或者不符合法定形式的

一次告知申请人需要补正的全部内容

审批

符合签发规定的,签发普通护照

不符合规定不予签发的

向申请人书面说明理由

申请人享有依法申请行政复议

或者提起行政诉讼的权利

制证

制证机构应当在本省级公安机关出入境

管理机构规定的时限内完成制证工作

领证

按照取证日期按时领取证件

领取证件后,仔细核对证件内容

发现差错,及时改正


办理时限及费用


办理时限:

10个工作日内

收费标准:

首次申请160元/本

一个加注15元

非陕西籍护照办理

申请条件


持有西安市居住证的人

可以在西安办理普通护照

港澳通行证及签注(“个人旅游”签注除外)

台湾通行证及签注(赴台定居除外)

提交材料:身份证、居住证

其他申请材料与西安市户籍居民一致

西安市户籍人员的非本省户籍配偶、

未满16周岁子女

可在西安市办理普通护照、台湾通行证及签注

提交材料:身份证、与西安市户籍人员的亲属关系证明

(如结婚证、出生证明等)

申请台湾通行证及签注的

须提交与申请事由相应的证明材料

在西安市就业、就学的非本省户籍人员及其配偶、

未满16周岁子女

可在西安市办理普通护照、台湾通行证及签注

提交材料:身份证

连续一年以上缴纳社会保险的证明

就学人员还需提交在学证明

公安机关出具的居住6个月(含)以上的证明

如其户口簿不能证明亲属关系

则需提交其他证明材料(如结婚证、出生证明等)

申请台湾通行证及签注的

须提交与申请事由相应的证明材料

在西安市居住的60周岁(含)以上外省户籍人员

可在西安市申请办理普通护照

台湾通行证及签注

提交材料:身份证

公安机关出具的居住6个月(含)以上的证明

申请台湾通行证及签注的

须提交与申请事由相应的证明材料

在西安市居住的外省户籍人员

可在西安市申请换发、补发普通护照和

台湾通行证及申请再次赴台同类签注

提交材料:身份证

公安机关出具的居住6个月(含)以上的证明

申请换发、补发台湾通行证及申请再次同类签注的

须提交与申请事由相应的证明材料


办理流程


打印表格、照相、抽号、受理、

收费开票、交费、收费确认


温馨提示


需要注意的是,未满16周岁申请人

需提供户口簿,由监护人陪同办理

陕西省内非西安市、咸阳市秦都区、渭城区、

泾阳县、兴平市户籍居民

申请赴台湾“个人旅游”签注

还须提交有效西安市居住证原件及正反面复印件


办理时间


日常办公时间:星期一至星期五 (法定节假日除外)9:00—17:00 。

寒假办公时间:(1月15日至2月15日)星期一至星期日(法定节假日除外)9:00--17:00 。

暑假办公时间:(7月1日至8月31日)星期一至星期日(法定节假日除外)9:00--17:00 。

注:每年寒暑假办公时间可能会随寒暑假时间不同而变动。

全市19个网点可以办理

1.经开出入境办证大厅

地址:经开区凤城三路凤城路派出所东侧

咨询电话:029-86259667


2.碑林出入境办证大厅

地址:碑林区建东街东延伸段乐居场A4区西侧

咨询电话:029-62305698


3.新城出入境办证大厅

地址:新城区西五路后宰门51号

咨询电话:029-86752435


4.雁塔出入境办证大厅

地址:雁塔区雁展路11号

咨询电话:029-89315021


5.莲湖出入境办证大厅

地址:西关正街92号

咨询电话:029-84354942


6.灞桥出入境办证大厅

地址:灞桥区纺一路23号

咨询电话:029-89517432


7.未央出入境办证大厅

地址:未央区鱼藻路西段

咨询电话:029-89379723


8.长安出入境大厅

地址:长安区长兴南路南端

咨询电话:029-89250855


9.临潼出入境办证大厅

地址:临潼区南大街59号

咨询电话:029-83825150


10.户县出入境办证大厅

地址:户县政法路12号

咨询电话:029-84817558


11.阎良出入境办证大厅

地址:阎良区延安街9号

咨询电话:029-86879139


12.蓝田县出入境办证大厅

地址:蓝田县长坪路173号

咨询电话:029-82726474


13.高陵县出入境办证大厅

地址:高陵县草市街53号

咨询电话:029-86911485


14.周至县出入境办证大厅

地址:周至县工业路西段石桥路上林小镇1号

咨询电话:029-87154235


15.高新区出入境大厅

地址:高新区锦业路1号都市之门B座一楼西侧

咨询电话:029-65690800


16.沣东出入境办证大厅

地址:王寺街道108国道沣东新城分局

咨询电话:029-86774072转609、610


17.西安市局高新综合保税区出入境大厅

地址:高新区通海一路5号

咨询电话:89528055


18.市局出入境办证大厅

地址:科技路2号

咨询电话:029-87275934


19.西咸新区出入境接待大厅

地址:西咸新区沣泾大道西一路1号西咸大厦一层西南侧

咨询电话:33585911


不知道这篇文章有没有给你带来方便呢?

现在护照办好了,时间也充足

距离出国旅行,就差一笔钱了!





喜欢的请点个zan,

直接与小编工资挂钩哦~

1个大拇指5毛钱!求点zan求鼓励!

西安全接触

本地综合信息服务平台

长按,识别二维码,加关注