深圳自驾游——完全攻略

新路网 2018-11-08 15:04:06

一、深圳自驾游——广东篇

    自驾游广东篇之1:向西 珠江两岸好风光

从深圳往西,番禺、佛山、肇庆一线风光多姿多彩,而阳江、湛江一线也有不少的新景点。


    岭南园林代表——宝墨园

    宝墨园位于番禺沙湾镇紫坭村,建于清末,占地五亩,毁于20世纪50年代。1995年重建,历时六载,扩至一百多亩,集清宫特色、岭南古建筑、岭南园林艺术、珠三角水乡特色于一体,建筑、园林、山水、石桥等布局合理,构成一幅幅美丽壮观的景色。

    宝墨园四时青翠,百卉丛开,园林花卉景点,有聚有散,步移景换,美不胜收。诸如荔岛凝丹、玉堂春瑞、柳剪春风、千年罗汉、桂苑浮春、群芳竞秀、古榕长荫、茶王双壁,令人百看不厌。万紫千红的玫瑰园,沁人心脾的荷花池,清幽高雅的兰圃,惠风和畅的紫竹林,使人赏心悦目。

    自驾游指南:从深圳出发,经广深高速,再由北环高速经岑村立交上华南快速干线经番禺大桥,亦可由北环高速公路经三窖立交上105国道经番禺洛溪大桥,上番禺迎宾路共行25公里左右即可到达番禺。旅游路线推荐:深圳-宝墨园-香江野生动物世界-莲花山旅游区-金箔望海观音-余荫山房或参观番禺博物馆。


    百万葵园

    阳春季节,百万葵园以多种花色迎接客人:在葵园的江南水乡,以油菜花来点缀春天的气息,同时,薰衣草花香飘阵阵,溪水荡漾,微波粼粼,水乡两岸怒放的鲜花,美艳逼人。这里有春节开放的郁金香;时尚芬芳的薰衣草;浪漫的树上玫瑰;田园清香的油菜花;天天怒放的向日葵;还有紫罗兰、丹芙蓉、飞燕草等等……

    除可随时观赏到花的海洋外,园内还建起了全国首个松鼠乐园和蚂蚁王国,500多只可爱的小松鼠构成一个充满温馨与情趣的童话世界。在葵园的旁边,就是广州的南端出海口,一片一片的红树林与数以万计飞起飞落的候鸟,构成了另一幅美妙的自然生态景观。

    自驾游指南:广深高速—虎门大桥—京珠高速(中山珠海方向)—灵山(出口)(交费后向横沥方向走)-百万葵园(万顷沙新垦15涌)。


    番禺长隆欢乐世界

    长隆欢乐世界采用了欧陆风格设计,让游客在优美的自然生态环境中体验刺激、享受愉悦,放松身心。

    长隆欢乐世界分为六大部分,有适合儿童游乐项目为主的哈比王国、以大型惊险刺激设备为主的尖叫地带、以中古欧洲风格为主的旋风岛、以水为主题的欢乐水世界、以表演为主的中心演艺广场、以购物休闲为主的白虎大街六大主题园区。园区内全天演出魔术、杂技、歌舞以及大型嘉年华巡游,同时在园区内有许多流动街头表演。

    自驾游指南:深圳出发过虎门大桥,在市桥出口上南沙大道,过沙湾大桥,直行到迎宾路,沿指引路牌走即可到达。


    肇庆七星岩风景区

    与国家历史文化名城、首批中国优秀旅游城市肇庆城区融为一体的七星岩风景区,是国家首批重点风景名胜区、全国文明风景旅游区示范点星湖的两大景区之一。因七座挺拔奇秀的岩峰布列如天上北斗而得名。

    七星岩景区由五湖、六岗、七岩、八洞组成,面积8.23平方千米,湖中有山,山中有洞,洞中有河。七星岩以喀斯特溶岩地貌的岩峰、湖泊景观为主要特色,七座排列如北斗七星的石灰岩岩峰巧布在面积达6.3平方千米的湖面上,20余公里长的湖堤把湖面分割成五大湖,风光旖旎,被誉为“岭南第一奇观”。国家级文物保护单位七星岩摩崖石刻是中国保存得最多最集中的摩崖石刻群之一。

    自驾游指南:从深圳出发,上广深高速,经广州,上广三高速,往高要方向行驶,在高要市金渡出口下高速,往肇庆市区方向行驶,途经肇庆大桥,到达肇庆市黄岗镇,沿端州路一直行驶到市中心新中心牌坊广场,驶入牌坊广场西侧的星湖西路,沿星湖西路往七星岩景区方向行驶约5公里到达南粤苑。


    德庆盘龙峡

    广东最美的地方“龙母故乡”德庆以悦城龙母祖庙、德庆孔庙,以及“亚洲罕见、广东第一”瀑布群的盘龙峡,成功打造了一条知名品牌旅游线路:广东“龙之旅—龙母故乡德庆游”旅游专线。现在该旅游线又开发出了几个新的旅游景区,同时原来的景区又不断地挖掘出新的旅游活动项目和亮点。

    盘龙峡名副其实地因水而灵秀,无论走到哪里,都能听到潺潺灵动的水声。踏入景区,你就会被桥头上大大小小的水车所吸引,它们看上去高大结实,而且哗啦哗啦地转得非常欢快,似乎没有停歇的时候。据说这样的水车在盘龙峡共有62部,也成为了广东最大的水车群景观。

    自驾游指南:深圳出发,走广深高速、广三高速,过三水收费站,转321国道,经马房收费站,过凤凰镇入口,往肇庆市区方向行驶,途经肇庆大桥,即可到达肇庆。后北行向官圩镇方向直抵景区,约需30分钟左右。


    自驾游广东篇之2:向北 自然景观个个好

    从深圳往北的方向走,沿途路经广州、清远、英德、乳源、韶关等地,旅游资源及旅游景点是非常丰富的,著名的有仙沐园,清远的清新温矿泉旅游度假区,乳源大峡谷,以及多姿多彩的韶关风景区。


    从化仙沐园

    坐落于从化市温泉镇流溪河边,位于闻名遐迩的从化温泉旅游区内,是一个享受温泉保健、浸浴、冲浪、戏水、游泳等项目的综合性大型乐园。

    自驾游指南:从深圳经广深高速到广州,转广从公路到达。


    清新温矿泉旅游度假区

    清远清新温泉位于清新三坑镇,是全国少有的以温泉为主的国家4A级旅游景区。

    区内有大型园林式露天温泉;有号称世界最大、中国首家的主题式青年旅馆;有亚洲最大的足球训练基地;有中国首家专业性的滑草场;有大型观赏鱼培育养殖基地等。

    自驾游指南:深圳出发,沿广深高速公路到北环高速公路,经广清高速公路到清远沿清四(清远至四会)一级公路即可到达清新温矿泉。


    英德市宝晶宫风景区

    拥有全国最大倒影溶洞的粤北英德市宝晶宫风景名胜区,作为第一批广东省级风景名胜区,每年吸引海内外游客约20万人次,是黄金周时期珠三角地区游客喜爱的景区之一。该溶洞素有岭南第一洞美称,溶洞所处的景区面积达3.8平方千米,由宝晶宫溶洞、碧落洞、碧落湖、狮子山、奇石书画馆、英石园、摩崖石刻诗廊、水上高尔夫等8大景色组成。

    自驾游指南:从深圳出发经广深高速、广州北二环高速、京珠高速、从佛冈英德出口下高速即可到达。


    乳源大峡谷

    乳源大峡谷位于乳源县西南68公里的大布镇,峡谷长达15公里,谷深300多米,属石英砂岩。峡谷顶部的地貌平缓,一溪从谷始端的梯级样的崖层飞流直下200多米的谷底,形成气势磅礴的埕头瀑布。有一条坡度达50度斜角的1386级石阶的“通天梯”可达谷底。大峡谷沟壑纵横,奇峰林立,古木参天,构成一幅巧夺天工的山水画廊,是探险旅游胜地。

    自驾游指南:先经广深高速至广州北二环,上105国道往从化方向,至钟落潭,掉头上京珠高速,到乳源县出口,再走4公里达到乳源县城。


    韶关风景区

    韶关是一座具有两千多年历史的名城,旅游资源十分丰富。市区有风采楼、张九龄墓等古迹,芙蓉山、帽子峰等自然景观,是粤北的旅游中心。还有以奇、险、美著称的国家级风景区丹霞山,佛教禅宗六祖慧能弘扬“南宗禅法”的发祥地南华寺,著名的“马坝人”出土处、“石峡文化”遗址狮子岩,岭南八大名山之一的金鸡岭,中国江河第一漂的所在地九泷十八滩,有“地下宫殿”之称的古佛岩,全国保存最完好的古驿道梅岭古道,珠江三角洲居民的发祥地珠矶巷等。

    自驾游指南:从深圳上广深高速转广州北二环,后转广韶高速,四五个小时就可以到达韶关。沿途旅游景点很多,首先可以前往南华寺、风采楼、大鉴寺,后可以到仁化游览丹霞山、阳元石和五马寨生态园。


自驾游广东篇之3:向东 湖光山色度假闲

    惠州、河源、梅州、汕头一带,山、海、湖连成一线,分布着不少度假胜地,是放松心灵的休闲之旅。


    三角洲海岛

    三角洲海岛堪称世外桃源,人间仙境。海岛上分布有三个晶莹的沙滩,一个新月形的内海湾和一个天然石雕公园。总面积约22公顷,分大小两个岛屿,退潮时两岛间由沙滩相连。远看海岛,绿树葱茏,楼阁隐现,仿佛传说中的蓬莱仙岛。漫步天然石雕公园内千奇百怪、栩栩如生的巨石间,更似乎来到了世外桃源。

    海岛附近海域散布着五彩缤纷的珊瑚群,其间多种海生物繁衍生长,各种鱼儿穿梭其中,水清沙浅,宛如天造地设的“潜水观光池”。岛上设施豪华,采取会员制管理。潜水会、风帆会、游艇会,国际最流行运动很多汇集于此。俱乐部已全新推出潜水会和风帆会,让你第一时间领略到国际最流行的休闲体育运动。另外各种海上运动和娱乐项目及射箭、沙滩排球等户外运动应有尽有。

    自驾游指南:机荷高速—深汕高速—由惠东稔山出口下(深汕高速53公里处)—广汕公路—滨海公路—巽寮镇—三角洲岛松园湾酒店接待处。


    万绿湖

    有人说,河源是能让浮躁的心灵平静下来的地方。这里既可以看到秀美的乡间山水,感受到纯朴的客家风情,又能体验温泉之旅的全新感觉,了解恐龙故乡如何实至名归,实在是乐也融融。

    在地球的整条北回归线带,几乎全是沙漠或干旱草原,惟有三处得天独厚的地方才拥有一片绿色,而万绿湖就是其中的一处。水,是万绿湖的魅力所在。万绿湖的水域壮美,湖面总面积达370平方千米。她的水质纯美,湖水来自青翠的山林,清澈、纯净,无污染,可直接饮用;她的水性恬美,一年四季水温几乎恒定;她的水色秀美,湖水颜色碧绿,由近及远地由墨绿向浅绿转淡,湖水还会随着太阳照射角度和光线的不同而在一天里产生几种不同颜色。

    自驾游指南:自驾车约2小时。由梅观高速—机荷高速—惠河高速至河源。万绿湖码头有到各景点的游船,船票约100元,湖区最美的景点是镜花缘。


    梅州汤湖热矿泥温泉

    “热矿泥浴保健兴,温泉泡过一身新。体轻脚快精神爽,夜夜好睡不忘情。”一首美妙的客家旅游山歌,撩起了多少人对五华汤湖热矿泥的向往。梅州汤湖热矿泥山庄山清水秀,鸟语花香,有罕见的高热矿泉以及热矿泥浴。矿泥究竟如何神奇,只有亲身滚一滚才能得知。泥巴温热光滑,柔软如棉,平躺在软绵绵、热乎乎的泥巴上,用泥巴敷裹全身,仅露出头部,会顿觉全身毛孔蒸腾,一股热流传遍全身……

    自驾游指南:从深圳出发,经梅观、机荷、惠盐、惠河、梅河、梅州等,可以领略到汤湖热矿泥、五指山、雁南飞茶田、客家围龙屋。山庄交通便利,可沿205国道至五华华城经转水再至山庄。


自驾游广东篇之4:新线路

    龙花洞:荡涤心灵的自然之旅

    上“机荷”,转“惠盐”,到达小金口,再上广惠高速,一车小孩子大朋友30多人在叽叽喳喳的笑闹声中,开始了龙花洞响水之旅的行程。

    龙花洞景区地处罗浮山脉,位于深圳东边惠州市博罗县响水镇。在方圆4平方千米的景区内,景区地形变化多端,周边群峦叠翠,彩蝶翻飞,远山近水构成一幅幅多层次美丽画卷。

    两个多小时后,穿过响水镇古朴的街巷,全车人被河谷、田畴、溪流、绿山、及农家收割后稻田内自由散步觅食的鸭群、鸡群及鹅群所吸引,最后来到山脚下处处绿色的大本营。大本营四周竹木青翠碧绿,河道两岸树木参天,两边峡谷遮天,怪石嶙峋。

    龙花洞风景区以自然探索和团队精神的熔铸为特色。下车稍事休息后,随即也就开始了第一个项目溯溪探险。

    怡情谷位于景区的东北面,经由几百万年山水的冲刷形成了极为独特的地形地貌,这里有竹林幽径、百蝶翻飞、鱼游清溪、悬崖飞瀑。沿谷底攀岩穿林而上,是一条有惊无险、妙趣横生的溯溪探险之路。这里没有石阶可登,拉着古树青藤一步一步攀登,过小溪时跳乱石,水湿鞋帮。脚踏300万年前形成的巨大岩石群(冰臼群),你能感受到穿越冰川的奇妙经历。还有漫山遍野的奇花异果、清澈甘甜的山涧小溪、鸣唱欢跳的飞禽走兽。一个小时后,四个队都顺利地沿竹林返回营地。

    第二天上午,营地安排队员们进行“定向越野”训练。借助指南针、地图、按照既定路线寻找目标,让你在青山绿水间展现自我,在快乐运动中体味人生。

    于是队员拿起指南针、地图认真地研究起来。一会山脚下的田野中、沟溪旁出现几拔东西南北走向不同的队伍。寻找过程中,有的人掉到小溪中,有的找到了别队的目标,都有不达目的不罢休的劲头,结果错过了收兵时间。

    当天活动结束后,晚上营地举行了篝火晚会。大家欢声笑语,唱歌的,跳舞的,讲笑话的,演小品、武术的,还有模特队表演。父子同台,师生共舞,最后在狂热的迪斯科音乐中结束。

    短短的两天旅游,大家仿佛回到家乡,回到童年,回到激情的学生时代。


二、深圳自驾游——湖南篇

自驾游湖南篇之1:赣南大余、阳岭、湖南汝城温泉自驾三天 

始发地: 深圳 

目的地: 湖南 

里 程: 600 

价 格: 598 

天 数: 3 

风景类别: 湖光山色 

行程特色:

1、跨省热门旅游线路,尽览粤北赣南风情,景色指数★★★★

2、全程高速公路+国道,驾车舒适快捷,道路指数★★★★

3、自由浸浴湖南汝城温泉,温泉指数★★★★

4、自由品尝赣南最具特色的风味餐,风味指数 ★★★★

第一天:深圳--高速--韶关--320KM国道--大余--140KM省道--崇义60KM 

08:00  于指定地点集合

08:30  出发前往韶关(约4小时)

12:30  午餐

13:30  餐后前往南雄(2小时)

15:30  抵达南雄,游览【珠玑巷】,【百家姓第一村】,然后前往【梅观古驿道】

17:30  抵达江西大余晚餐

18:30  餐后前往中国【竹子之乡崇义】(约1小时)

19:30  抵达阳岭,进入阳岭【国家森林公园】。入住阳岭山庄,自由活动!

住:阳岭山庄(准三星)

第二天:崇义--县道--湖南汝城热水镇90KM 

08:00 叫早

08:30 早餐

09:00 餐后乘兴游览【阳岭】,健步登上阳岭【雪岳之巅】,此处白雪皑皑、森林覆盖,遮天蔽日,好一派北国风光!竹影婆娑,堪称一绝

11:30 于山上品尝山野特色的中餐。

13:00 餐后驾车往湖南【汝城热水镇】领略江南四大温泉之首的热水温泉,热泉水源出自地表深层,洁净如练,在这里,山、水、民居交织如画,定将给您带来顶级享受!

17:30 晚餐

18:30 餐后可自行选择牛奶浴、啤酒浴、石板浴、中药浴等多种温泉洗浴!                                                                住:福泉山庄(准四星)

第三天:汝城热水镇----省道----韶关135KM--高速--深圳320KM

07:00  叫早

07:30  早餐

08:00  驾车出发返韶关

11:00  抵达韶关,午餐于曹溪温泉度假村

12:00  餐后驾车前往广东四大名寺之一、佛教禅宗六祖惠能宏扬“南宗禅法”的发源地—南华寺,祭奉六祖的“真身”。内建有天王殿.大雄宝殿斋堂、藏经阁、六祖殿、九龙泉、还有武则天护寺圣旨等

13:30  集合驾车经京珠高速返深圳

18:00  抵达深圳温暖的家,结束愉快行程!

收费标准:598元/人(3-12岁不占床位半价)

费用包括:五正二早餐,两晚酒店双标房住宿,行程中所列景点第一道门票,温泉票、领航车及导游服务,车载对讲机,旅行社十万元责任险。

费用不含:车辆停车费,过路费,油费

自驾游湖南篇之2:湖南郴州东江湖、飞天山、韶关丹霞山南华寺四天自驾 

始发地: 深圳 

目的地: 湖南 

里 程: 800以上 

价 格: 1098 

天 数: 4 

风景类别: 湖光山色 

行程特色:

1.湘南黄金旅游线路,尽览山水风光,景色指数★★★★

2.京珠高速粤北段+国道,驾车舒适刺激,道路指数★★★★

3.游国家地质地貌自然保护区,被称为中国红石公园广东省四大名山之首丹霞山★★★★

4、品尝湖南粤北特色风味餐,风味指数★★★★

第一游览景点:深圳---韶关南华寺

07:30 于指定地点集合

08:00 驾车沿广深高速,广州北二环高速,京珠高速前往韶关

13:30 抵达后午餐

14:30 餐后集合前往游览广东四大名寺---【南华寺】,南华寺距今已有1500年的历史,是闻名中外的禅宗祖庭,为佛教禅宗六代宗师慧能和尚所立。寺内绿荫遍地,古木参天,在古朴庄严中更显深幽,慧能真身供奉于此。主要景点有:曹溪门、放生池、宝林门、天王殿、大雄宝殿、藏经阁佛塔等,尤其不能错过的是500罗汉彩塑,慧能等三大主持真身。

16:00 前往市区晚餐

17:00 晚餐

18:00 入住酒店

住:韶关(四星级)

第二天游览景点:丹霞山-----湖南资兴

07:30 叫早

08:00 早餐

08:30 早餐后赴仁化(国道约60KM需1小时车程)游览“世界地质公园”--【丹霞山】,丹霞山是国家重点风景名胜区,又是国家地质地貌自然保护区,还被称为中国红石公园、广东省四大名山之首:人类居住的地球,在内外营力的作用下,地表形态呈现出多姿多彩的景象,有流水地貌、冰川地貌、风沙地貌、海岸地貌、丹霞地貌等等。其中丹霞地貌即以丹霞山为命名地,因为在丹霞地貌中,以丹霞山面积最大、发育最典型、类型最齐全、形态最丰富、风景最优美,具有雄、奇、秀、险、幽、奥、旷等特点。我国著名地理学家“曾昭璇”在比较了解国内外的丹霞地貌之后,认为丹霞山“无论在规模上、景色上皆为丹霞地貌的“世界第一”。丹霞山因山石由红色砂砾岩构成,以赤壁丹崖为特色,古人取其“色如渥丹,灿若明霞”之意称之为丹霞山。爬山时,游客们可以观赏到许许多多奇形怪状的山峰,及特别的小景点。如睡美人、茶壶峰、僧帽峰、蜡烛峰、姐妹峰、别传寺、鸳鸯树、一线天等。

12:00 午餐

13:00 游览阳元山风景区,其中【阳元石】,俗称为“祖石”,其逼真似男性阳器,被称为“天下第一奇石”。

15:00 出发前往湖南资兴

17:30 于湖南晚餐

18:30 入住酒店

住:湖南资兴宾馆别墅房

第三天  游览景点:雾漫小东江-猴古山瀑布-东江湖-苏仙岭

08:30  叫早

09:00  早餐

09:30  餐后驾车往东江湖观赏【雾漫小东江】,【猴古山瀑布】,乘游船游览方圆160多公里的素有“东方瑞士”美称的【东江湖】---猴古山瀑布、兜率灵岩、拥翠峡、果园风光;在天鹅山或国家森林公园景区里,那群山竞秀,绿树如云、溪水潺潺,飞禽走兽、鸟语花香的景色令游人深深体味大自然的清新气息,从东江大坝下游乘船而下,便是丹霞地貌的程江口风景区,但见丹岩峭壁,葱翠竹木,遍布大江两岸,令游人有清爽悦目之感觉,上岛游览【兜率岩洞】---峭壁临水,山腰有所庙宇,叫“兜率庵”,庵的后面便是兜率岩洞。洞长5公里多,洞中有洞,洞内钟乳石凝成的天然物象,出神入化,森罗万象。岩内还有铜钟洞和锣鼓洞,洞壁岩石皱褶,石笋石柱上下交错,敲之,声音有的如玉盘般清脆,有的如铜钟般宏亮,有的如锣鼓般雄浑,宛如天府仙乐。兜率岩“石奇、景异、音美”,色彩也很丰富。岩中彩石洞,洞壁挂满了乳白、橙黄、深红、淡红色等各种色彩。巨大的石帷石幔,层层迭迭,绚丽缤纷。洞底,许多晶莹透明的细石,用灯光照射,光芳闪烁,宛若天河群星,璀灿夺目

13:00 午餐品尝农家宴

14:00 餐后前往郴州游览【苏仙岭】-----位于湖南省东南部的郴州市郊,这座名山并不高,海拔只有525米,但它自古以来就很出名,被誉为"天下第十八福地",这是因为此山与仙结了缘。上千年来,距郴州仅2公里多的苏仙岭一直因苏仙岭的传说而声名远播及郴州市容;

17:00  晚餐

18:00  入住酒店

住:郴州市区(四星)

第四天游览景点:飞天山-----深圳

07:00 叫早

07:30 早餐

08:30 餐后游览国家地质公园——【飞天山】【2001年飞天山被国土资源部评为丹霞--

溶洞类型的地质公园。飞天山盛名己久,大旅行家徐霞客曾赞叹飞天山“无寸土

不丽,无一山不奇”,并镌刻“寸土佳丽”。境区山顶相连,沟壑纵横,山环水

绕,寨坦错落,精巧处如精雕细琢,巧夺天工;宏伟处如横空出世,壮志凌云,

观寿佛寺】漫步飞天峡谷——【情人谷】,远眺飞天山“睡美人”

10:00 前往韶关

12:00 午餐

13:00 餐后返回深圳

20:00 抵达深圳温馨的家园